Sie sind hier: Startseite / Bürgerservice / Rathaus und Politik / Gemeinderat

Gemeinderat

Mitglieder des Gemeinderates

Der Gemeinderat besteht aus dem Bürgermeister und 14 ehrenamtlichen Gemeinderätinnen und Gemeinderäten. Sie werden alle 5 Jahre direkt von der Bürgerschaft gewählt, zuletzt am 26. Mai 2019.
Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Bürgermeister zuständig ist.

CDU

Robert Stiefvater,
Fraktionssprecher
2. Bürgermeisterstellvertreter
Dipl. Ing. Freier Architekt
Gemeinderat seit 19. Februar 2013
Elzstraße 33b
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7681) 491512
robert.stiefvater@gutach.de

Jochen Bockstahler,
Kaufmännischer Angestellter
Gemeinderat seit 26. Mai 2019
Golfstraße 15/6
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7681) 4740539
jochen.bockstahler@gutach.de

Rosa Maria Wernet,
Landfrau, Familienbetreuerin
Gemeinderätin seit 23. November 1999
Ludwigstraße 2/1
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7681) 3171
rosamaria.wernet@gutach.de

Nicole Rieser,
Augenoptikermeisterin
Gemeinderätin seit 26. Mai 2019
Elzstr. 30
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7681) 4749554
nicole.rieser@gutach.de

Freie Wähler

Reinhard Hamann,
Fraktionssprecher
1. Bürgermeisterstellvertreter
Geschäftsführer
Gemeinderat seit 22. Juli 2014
Talstr. 39
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7685) 909180
reinhard.hamann@gutach.de

Christine Kaltenbach,
Gemeinderätin seit 26. Mai 2019
Mussbachstr. 13
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7685) 909175
christine.kaltenbach@gutach.de

Selma Fischer,
Kauffrau für Büromanagement
Gemeinderätin seit 26. Mai 2019
Simonswälder Str. 5
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7685) 913914
selma.fischer@gutach.de

Hansjörg Weis,
Dipl.-Kaufmann
Gemeinderat seit 14. Juli 2009
Elzstraße 43
79261 Gutach im Breisgau
hansjoerg.weis@gutach.de

Clemens Elsner,
Steinmetz und Bildhauermeister
Gemeinderat seit 14. Juli 2009
Dorfstr. 34b
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7685) 442
clemens.elsner@gutach.de

Jan Hug,
Finanzassistent
Gemeinderat seit 26. Mai 2019
Paulstr. 5
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 151 62905573
jan.hug@gutach.de

Ökologische Liste

Barbara Schuler,
Fraktionssprecherin
3. Bürgermeisterstellvertreterin
Chemotechnikerin
Gemeinderätin seit 22. Februar 2000
Dorfstraße 12/3
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 (7685) 1423
barbara.schuler@gutach.de

Stefan Weis,
Gärtner
Gemeinderat seit 17. April 2018
Dorfstraße 12
79261 Gutach im Breisgau
Tel.: +49 151 14110832
stefan.weis@gutach.de

Annette Linder,
Physiotherapeutin
Gemeinderätin seit 26. Mai 2019
79261 Gutach im Breisgau
annette.linder@gutach.de

Beate Roser,
Gemeinderätin seit 26. Mai 2019
79261 Gutach im Breisgau
beate.roser@gutach.de

Ihre Verwaltung

Gemeinde Gutach im Breisgau
Herr Jörg Barth
Dorfstraße 33
79261 Gutach im Breisgau

Tel.: 07685 / 9101-15
Fax: 07685 / 9101-815
E-Mail schreiben